futbol y futbol sala.png

Varias competiciones de ámbito regional comienzan este fin de semana

02/03/2021 - Varios
En fútbol la Primera Regional y Regional femenina-Fundación Vital y en fútbol sala, la Preferente y Regional

La positiva evolución de la pandemia nos permite reanudar entrenamientos y la competición al reducirse las limitaciones que teníamos impuestas, siempre y cuando, eso sí, las condiciones sanitarias lo permitan y que no se impongan nuevas limitaciones desde las autoridades sanitarias que hagan inviable el desarrollo normalizado tanto de entrenamiento de los equipos federados, como de las propias competiciones.

En esta situación favorable, las competiciones de Regional y Regional Femenino Fundación Vital en fútbol y Preferente y Regional en Fútbol sala se iniciarán este fin de semana del 6 y 7 de marzo.

En el caso del fútbol, de acuerdo a las pautas recogidas en la Circular nº 7 de la temporada y los Acuerdos alcanzados en la Asamblea General de la Federación Alavesa de Fútbol celebrada el pasado 6 de octubre de 2021, la competición se desarrollará según los siguientes criterios.

 

-REGIONAL:

 La competición de 15 equipos se divide en dos grupos con 8 y 7 equipos y estará dividida en dos fases:

-1ª FASE: Liga a una vuelta en un total 7 jornadas.

Fechas de los partidos

Vuelta única: 25 de octubre (ya disputada); … 7, 14, 21 y 28 de marzo; 11 y 18 de abril.

Se descansa el 4 de abril, Semana Santa. 25 de abril. Jornada de descanso/recuperación.

 

-2ª FASE

ASCENSO (Cuatro primeros de cada grupo un total de 8 equipos a una vuelta = 7 jornadas)

Fechas de los partidos

Vuelta única: 2, 9, 16 y 23 de mayo; 6, 13 y 20 de junio.

Jornada de descanso/recuperación: 30 de mayo de 2021

 

*Ascenderán automáticamente a  Regional Preferente los tres primeros clasificados

 

TORNEO FEDERACIÓN (siete equipos restantes a una vuelta = 7 jornadas)

Fechas de los partidos

Vuelta única: 2, 9, 16 y 23 de mayo; 6, 13 y 20 de junio.

Jornada de descanso/recuperación: 30 de mayo de 2021.

 

-REGIONAL FEMENINA -Fundación Vital

 

La competición con 12 equipos se divide en dos grupos de seis equipos cada uno. Se disputará en dos fases:

 

 -1ª FASE: Liga a una vuelta en un total de 5 jornadas.

Fechas de los partidos

Vuelta única: 25 de octubre (ya disputada); … 7, 14, 21 y 28 de marzo;

Se descansa el 4 de abril, (Semana Santa). Jornada de descanso/recuperación.

 

-2ª FASE  ASCENSO (Tres primeros de cada grupo un total de 6 equipos a doble vuelta = 10 jornadas)

Fechas de los partidos

Primera vuelta: 11, 18 y 25 de abril, 2 y 9 de mayo

Segunda vuelta: 16, 23 de mayo; 6, 13 y 20 de junio.

Jornada de descanso/recuperación: 30 de mayo

 

*Ascenderá automáticamente a Liga Vasca el primera clasificado de la fase de ascenso

 

TORNEO FEDERACIÓN (seis equipos restantes a doble vuelta = 10 jornadas)

Fechas de los partidos

Primera vuelta: 11, 18 y 25 de abril, 2 y 9 de mayo

Segunda vuelta: 16, 23 de mayo; 6, 13 y 20 de junio.

 

 

En fútbol sala, así quedan las competiciones.

-PREFERENTE FÚTBOL SALA

La competición estará compuesta por 9 equipos y se desarrollará en dos fases:

 

1ª FASE – Competición de liga (9 jornadas)

Liga a una vuelta comenzando el 7 de marzo, finalizando el 9 de mayo y descansando el 4 de abril de 2021

Los cuatro primeros equipos disputarán el Play Off de Ascenso y los cinco restantes el Torneo de Copa

 

2ª FASE

 

PLAY OFF DE ASCENSO

Se disputará de la siguiente forma:

            Semifinales : cuatro primeros clasificados de la 1ª Fase en liga a doble vuelta los días 23 y 30 de mayo de 2021 con los siguientes enfrentamientos

                                               Partido 1 : 1º - 4º

                                               Partido 2 : 2º - 3º

            Final : partido único el día 6 de junio de 2021 con los siguientes enfrentamientos

                                               Ganador partido 1 – Ganador partido 2  (primer y segundo puesto)

                                               Perdedor partido 1 – Perdedor partido 2  (tercer y cuarto puesto)

El equipo campeón ascenderá a Liga Vasca

 

TORNEO COPA

Lo disputarán los cinco últimos clasificados de la 1ª Fase en liga a una vuelta, comenzando el 23 de mayo y finalizando el 20 de junio de 2021

El primer equipo clasificado se declarará campeón de Copa

 

 

 

 

 

-REGIONAL FÚTBOL SALA

La competición estará compuesta por 9 equipos, 6 equipos de categoría Regional y 3 de categoría Juvenil, y se desarrollará en dos fases:

 

1ª FASE – Competición de liga (9 jornadas)

Liga a una vuelta comenzando el 7 de marzo, finalizando el 9 de mayo y descansando el 4 de abril de 2021

Los cuatro primeros equipos de categoría Regional disputarán el Play Off de Ascenso y los cinco restantes el Torneo de Copa

 

2ª FASE

 

PLAY OFF DE ASCENSO

Se disputará de la siguiente forma:

            Semifinales : cuatro primeros clasificados de categoría Regional de la 1ª Fase en liga a doble vuelta los días 23 y 30 de mayo de 2021 con los siguientes enfrentamientos

                                               Partido 1 : 1º - 4º

                                               Partido 2 : 2º - 3º

            Final : partido único el día 6 de junio de 2021 con los siguientes enfrentamientos

                                               Ganador partido 1 – Ganador partido 2  (primer y segundo puesto)

                                               Perdedor partido 1 – Perdedor partido 2  (tercer y cuarto puesto)

El equipo campeón ascenderá a Preferente

 

TORNEO COPA

Lo disputarán los cinco últimos clasificados de la 1ª Fase en liga a una vuelta, comenzando el 23 de mayo y finalizando el 20 de junio de 2021

El primer equipo clasificado se declarará campeón de Copa

 

 

Volver
Google Play App Store

Resultados

 resultados otras competiciones

*Resultados en rojo provisionales