youth-football-4521983_960_720.jpg

Este fin de semana arrancan cinco competiciones provinciales

11/03/2021 - Varios
Las categorías de Juvenil de Honor, Primera Juvenil, Cadete de honor, Primera Cadete y Segunda Cadete formarán parte de una competición que se ha denominado Arabako Kopa

Con el fin de que todos los equipos que aún no había comenzado con sus competiciones, tengan la suya con la que poder disfrutar lo que resta de temporada, la federación alavesa de fútbol decidió, en consulta previa con los clubes implicados, poner en marcha una competición denominada Arabako Kopa, a la que se han inscrito el 95 % de los equipos. No servirá para ascensos ni descensos, sino para poder recuperar la dinámica competitiva hasta final de la temporada, una vez que la competición establecida en el mes de octubre de 2020 tuvo que ser anulada debido al Covid.
Estas serán las características de la competición en cada categoría:

-Juvenil de Honor
Equipos: ADC Abetxuko, “A”, CF Adurtzabal, C.D. Alegría, CD Ariznabarra, “B”, C. El Pilar-Marianistas “A”, Hauskaitz, K.K, S.D. Iru-Bat Santa Lucía, “A”, Kaskagorri, FKT, C.D. Lakua Arriaga, “A”, CDF Lakua de Vitoria “A”, CD Nanclares, SD Salvatierra, CF San Ignacio “A”, AD Santa María de Vitoria, CD Vitoria y CDF y B Zuia 02.
-Sistema de competición: Dos grupos de 8 equipos
1ª fase: Liga a una vuelta de 7 jornadas (14 marzo al 2 de mayo)
2ª fase: Cuatro primeros de cada grupo. 
CUARTOS: 16 y 23 de mayo (primero en casa peor clasificado 1ª Fase) 
SEMIFINALES: 30 de mayo y 6 de junio. (primero en casa peor clasificado 1ª Fase)
 FINAL: 13 de junio


-Primera Juvenil
Equipos: ADC Abetxuko “B”, ADC Abetxuko “C”, CDF Ajuria Abendaño, CF Aranbizkarra, CD Ayuda de Condado Treviño, CDF Betoño “B”, C. El Pilar Marianistas “B”, CDF Ibailakua “A”, CDF Ibailakua “B”, CD Ipar Arriaga “A”, CD Ipar Arriaga “B”, SD Irubat Santa Lucía “B”, CDF Lakua de Vitoria “B”, CDF Lakua de Vitoria “C”, CD Lakua Arriaga “B”, CD Lantaron, CDF Laudio F. San Rokezar “B”, Mercedarias, K.E., CD Premavi, Colegio San Prudencio, AD, AD San Viator “B”, CF Zaramaga.
-Sistema de competición: Dos grupos de 11 equipos
1ª fase: Liga a una vuelta de 11 jornadas (14 marzo al 30 de mayo)
2ª fase: FASE FINAL: 1ºA – 1º B; 2ºA – 2ºB; 3ºA – 3ºB; 4ºA – 4ºB; … 10ºA – 10ºB; 11ªA – 11ºB. Fechas de los partidos FINALES: 13 y 20 de junio. (6 de junio jornada de recuperación).


-Cadete de honor
Equipos: ADC Abetxuko “A”, CD Betoño “A”, Deportivo Alavés, SAD “B”, CDF Etxezarra Zuria, S.D. Irubat Santa Lucía “A”, Kaskagorri Amurrioko, FKT “A”, CD Lakua Arriaga “A”, CD Laudio F. San Rokezar “A”, Mercedarias, K.E. “A”, CD Nanclares, CF San Ignacio “A”, AD San Viator “A”, AD Santa María de Vitoria, Urgatzi K.K. “A” y CDF y B. Zuia 02.
-Sistema de competición: Dos grupos de 8 y 7 fases, cada uno en dos fases.
1ª fase: Liga a una vuelta de 7 jornadas (13 marzo al 1 de mayo)
2ª fase: Cuatro primeros de cada grupo. 
CUARTOS: 15 y 22 de mayo
 SEMIFINALES: 29 de mayo y 5 de junio. (primero en casa peor clasificado 1ª Fase) 
FINAL: 12 de junio DE 2021


-Primera Cadete
Equipos: CDF Ajuria Abendaño “A”, CD Alegría, CD Betoño “B”, Deportivo Alavés, SAD “C”, C. El Pilar Marianistas “A”, CDF Ibaialakua, C.D. Ipar Arriaga, SD Irubat Santa Lucía “B”, CD Lakua Arriaga “B”, CDF Lakua de Vitoria “B”, CD Laudio F. San Rokezar “B”, CD Olarizu “B”, CD Rekaberri, SD Salvatierra, CF San Ignacio “B” y CF Zaramaga.
-Sistema de competición: Dos grupos de 8 equipos, cada uno en dos fases.
1ª fase: Liga a una vuelta de 7 jornadas (13 marzo al 1 de mayo)
2ª fase: Cuatro primeros de cada grupo. 
CUARTOS: 15 y 22 de mayo (primero en casa peor clasificado 1ª Fase) 
SEMIFINALES: 29 de mayo y 5 de junio. (primero en casa peor clasificado 1ª Fase) 
FINAL: 12 de junio

-Segunda Cadete

Equipos: ADC Abetxuko “B”, ADC Abetxuko “C”, CF Adurtzabal, CDF Ajuria Abendaño, “B”, CD Ariznabarra “B”, C. El Pilar Marianistas “B”, Hauskaitz K.K., CDF Lakua de Vitoria “C”, CD Lantaron, Mariturrikoak KT, Mercedarias KE “B”, C. Racing Santo Domingo, Col. San Prudencio, AD, AD San Viator “B”, Urgatzi, K.K. “B”.

-Sistema de competición: Dos grupos de 8 y 7 equipos, cada uno en dos fases.

1ª fase: Liga a una vuelta de 7 jornadas (13 marzo al 1 de mayo)

2ª fase: Cuatro primeros de cada grupo.

CUARTOS: 15 y 22 de mayo (primero en casa peor clasificado 1ª Fase)

 SEMIFINALES: 29 de mayo y 5 de junio. (primero en casa peor clasificado 1ª Fase)

FINAL: 12 de junio DE 2021

 

Para más detalles, podéis consultar en nuestra web 

https://www.faf-aff.org/pub2/listarCirculares.asp?idioma=ca&IdGrupo=9

 

Volver
Google Play App Store

Resultados

 resultados otras competiciones

*Resultados en rojo provisionales